Ноглики - Твоя газета
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
МАЛЕНЬКИЙ ЧИКАГО
Так стали говорить жители Ноглик про свой поселок. Вечером 24 ноября на магазин-бар «Олимпик», принадлежащий футболистам «Нефтяника», было совершено нападение. Члены местной криминальной группировки побили все витражи, окна, зеркала и прилавки, открыли стрельбу по находившемуся в это время в помещениях персоналу. В результате черепно-мозговой травмы и огнестрельного ранения в живот один из работников «Олимпика», Виктор Дунешенко скончался в больнице, второй, тоже с черепно-мозговой травмой, лежит в реанимации. Капитан команды «Нефтяник» Юрий Кимайкин также получил огнестрельное ранение в ногу. Как утверждают очевидцы, наблюдавшие всю эту картину из окон своих домов, события разворачивались на глазах у работников милиции. На следующую ночь частный дом одного из «авторитетов» кто-то попытался взорвать, забросив нечто наподобие взрывпакета. Была также обстреляна рядом стоящая машина. Участники этой своеобразной акции возмездия не установлены. Спортсмены свою причастно ... Читать дальше »
Просмотров: 1280 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 08.09.2007 | Комментарии (0)

«ПРОЕКТ «САХАЛИН-1» НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РЕАЛИЗОВАН»
ЧЕМ ОЗАБОЧЕНЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОЛОГИ
Оказывается, японцам не все равно, во что вкладывать свои инвестиции. Например, участие соотечественников в финансировании шельфовых проектов на Сахалине вызывает озабоченность у члена японской экологической организации Наоми Канзаки. Это юное, хрупкое создание приехало в Ноглики вместе со своей сверстницей из Южной Кореи - Ли Джин, представляющей интересы экологической неправительственной организации «Союза зеленой Кореи». Девушки встретились с почтенными ногликскими аборигенами - руководителями родовых хозяйств и представителями общественности от коренных малочисленных народов Севера. Иностранную делегацию возглавлял один из руководителей Тихоокеанского Центра Окружающей Среды Дэвид Гордон из США. А организовал их поездку в Ноглики руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын.
И если Наоми Канзаки приехала на Сахалин потому, «что считает св ... Читать дальше »
Просмотров: 475 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 08.09.2007 | Комментарии (0)

По следам наших выступлений: «Беспредельный передел»
НА КОНТРОЛЕ У ДЕПУТАТА
В ногликский корпункт «Региона» поступило несколько звонков, в которых люди с тревогой спрашивали: «Правда ли, что уголовное дело против Е.Малхасяна нашей районной прокуратурой закрыто?» Некоторые позвонившие даже не столько спрашивали, сколько утверждали, что им доподлинно известно о закрытии уголовного дела с формулировкой «за отсутствием состава преступления». За разъяснениями я обратилась к прокурору района Сергею Вручинскому. Он сказал, что сведения эти неверны, уголовное дело находится в работе. Правда, сам факт беспокойства ногликцев вызвал у прокурора раздражение: «Когда они месяцами не получали зарплату и колхоз на их глазах рушился, никто нику ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 08.09.2007 | Комментарии (0)


«ТАКОГО Я ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛ»
Подобных дорожно-транспортных происшествий в нашей области, пожалуй, еще не было. Поздно вечером 11 ноября в Макаровском районе сошел с рельсов грузовой железнодорожный состав, наткнувшийся на стрелу автокрана. Вот как об этом сообщается на сайте SAKH.COM: «Ночью, в условиях ограниченной видимости, машинист, даже применив экстренное торможение, не смог избежать столкновения с лежащим на пути автокраном. В результате схода двух тепловозов и четырех вагонов пострадали два машиниста. Один из них сейчас находится в тяжелом состоянии в центральной районной больнице города Макарова». Наш земляк Николай Бараков, водитель-дальнобойщик с более чем тридцатилетним стажем оказался свидетелем этого ДТП. Вот что он рассказал корреспонденту «Региона».
- Это был один из обычных рейсов. За час-полтора до полуночи я проехал Макаров, у переезда за Заозерным подождал, когда пройдет грузовой состав в сторону Южно-Сахалинска. Мой КАМАЗ довольно быстро догнал идущий впереди ... Читать дальше »
Просмотров: 686 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 08.09.2007 | Комментарии (0)


НА СЕВЕРЕ ЗВЕЗДЫ ЯРЧЕ

Это было установлено на конкурсе профессионального мастерства среди директоров сельских Домов культуры, что проходил накануне Дня согласия и примирения в ногликском районном центре досуга. По крайней мере, председатель оргкомитета и жюри конкурса, директор областного Центра народного творчества Зоя Лущан об этом сказала так: «Северная зона представила на гораздо ярче звезды, чем южная. Приятно и то, что трое из пяти претенденток примут участие в заключительном областном конкурсе, который будет проходить в Южно-Сахалинске».

К сожалению, из-за плохих дорог не смогли добраться до Ноглик конкурсантки из Макаровского и Александровского районов. Но те, кто пробилс ... Читать дальше »

Просмотров: 607 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 08.09.2007 | Комментарии (0)

«НЕ МЕШАЙТЕ НАМ РАБОТАТЬ, ГОСПОДА НАЧАЛЬНИКИ»
Вообще-то я планировала поговорить с электриками Райжилкомхоза. После двух циклонов, выведших из строя практически всю энергосистему района, хотелось посмотреть им в глаза и тихо спросить: «Доколе еще вы будете нас мучить?». Но вагончик начальника электроцеха был пуст. Зато начальник аварийно-диспетчерской службы (АДС) Владимир Гончаров в конце рабочего дня оказался на месте. И два его мастера Василий Казаковцев и Людмила Кулькова тоже с большим желанием пошли на контакт с корреспондентом «Региона», впрочем, как и электрик 4 разряда Сергей Лубенец. В ходе беседы к разговору подключались водитель и диспетчер АДС, так что картина сущес ... Читать дальше »
Просмотров: 597 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 08.09.2007 | Комментарии (0)

ДА, Я НЕ УДОБЕН ВЛАСТЯМ
В начале недели депутат Государственной Думы Иван Ждакаев побывал в Ногликах, провел встречу с избирателями в районном центре досуга, выступил по местному телевидению, встречался с жителями села Ныш. И дал интервью газете «Регион». Начали мы его с разговора о том, как принимались законы об отмене льгот.
- Когда принимали решение по людям, носящим погоны, то есть по всем силовикам, мы предупреждали, что будет только хуже. Нас успокаивали – вместо льгот люди получат «живые» деньги. Но обещанное увеличение денежного довольствия не восполняет реальные потери пайковых, льгот по подоходному налогу, оплате телефона, коммунальных услуг, проезда на материк и внутри населенного пункта в городском транспорте. Не хотелось бы политизировать вопрос, но так полу ... Читать дальше »
Просмотров: 593 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 08.09.2007 | Комментарии (0)

ВОТ ГДЕ НУЖЕН ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК
Ногликская центральная районная библиотека в последнее время превратилась еще и в издательский центр. Недавно здесь вышел из печати очередной сборник нивхских сказок Райси Агминой. Тираж, правда, составляет всего четыре экземпляра, потому что библиотека не располагает другой копировальной техникой, кроме компьютера и цветного струйного принтера. В книжке использованы репродукции картин-вышивок автора сказок. Каждая из них, напечатанная на двух языках – русском и нивхском – сопровождается собственной иллюстрацией.
Появление такой книжки на свет стало возможным благодаря подвижничеству заведующей методотделением библиотеки Ольги Рожновой. Она осв ... Читать дальше »
Просмотров: 455 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 08.09.2007 | Комментарии (0)

ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ
Писатель, научный исследователь, государственный чиновник, вождь племени – все это один человек, Владимир Санги. Как всякая творческая личность, вызывает неоднозначную реакцию. К нему с большим почтением относятся зарубежные коллеги, а дома далеко не у всех своих соплеменников он вызывает чувство пиетета. Резок в суждениях и при этом широкий кругозор познаний. Наша беседа началась с обсуждения недавнего визита к Владимиру Санги японского писателя.
- У меня постоянно происходят встречи с коллегами из других стран, представителями разных народов. И формы встреч тоже бывают разные – форумы, съезды, конференции, круглые столы и т.д. А в данном случае приехал ... Читать дальше »
Просмотров: 515 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 08.09.2007 | Комментарии (0)

Записки дилетанта
ЛУЧШЕ ПО-ХОРОШЕМУ ХЛОПАЙТЕ В ЛАДОШИ ВЫ
Перспектива четырехчасового пребывания на рок-концерте молодежных групп меня не особенно радовала. Заранее была уверена, что моим бедным ушам предстоит нелегкое испытание, и головной боли вряд ли удастся избежать. Но, сделав героическое усилие над собой, в назначенное в афише время заняла пустующее кресло в одном из последних рядов (все-таки не так слышно будет) зрительного зала. Все передние ряды были плотно заполнены молодежью от четырнадцати и старше. Редко когда мелькнет лицо, которому можно было бы дать больше тридцати лет. А еще, практически не было в числе зрителей детей из семей народностей Севера. Подозреваю, что не по причине отсутствия в кармане 50 рублей, во столько оценили в этот раз билеты на концерт.
Открывая концерт, руководитель молодежного клуба «Норма-ХХ1» Олег Романов неожиданно смутился и почему-то попросил осветителя выключить в зале свет. Оставш ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 08.09.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 35 36 37 38 39 ... 41 42 »

Copyright MyCorp © 2024