Ноглики - Твоя газета
Главная | НЕ ПЛАТИТЕ – УСЛУГ НЕ ПОЛУЧИТЕ - Форум | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум по новостной ленте и другим событиям » Исключительно по новостям » НЕ ПЛАТИТЕ – УСЛУГ НЕ ПОЛУЧИТЕ
НЕ ПЛАТИТЕ – УСЛУГ НЕ ПОЛУЧИТЕ
nogliki-gazetaДата: Понедельник, 05.05.2008, 17:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Уже поставив точку в предыдущем материале, подумала, что читателю будет интересно и мнение человека, профессионально занимающегося обслуживанием и ремонтом мест общего пользования многоквартирного дома. А более информированного, чем директор предприятия, представить трудно. Но в МУП УО «Ноглики» буквально на днях произошла смена руководства, директором назначен 28-летний Станислав Кузнецов. До этого он вплотную занимался частным бизнесом, а около года назад создал ООО «Наш дом», которое успешно конкурировало на рынке коммунальных услуг с муниципальным предприятием.
Теперь молодому руководителю предстоит познать систему коммунального хозяйства, находящуюся под чутким управлением муниципальной власти. Поэтому первый вопрос, который я задала новому директору старого предприятия, касался его первоначальных планов.
- Главная задача на этот год – создать лицевые счета на каждый многоквартирный дом. Собственники жилья должны видеть, сколько денег с них собрано, и на какие работы и в каком объеме они потрачены, то есть видели движение по этим счетам. Это будет удобно и для самой управляющей организации, потому что она будет знать, что выходить в тратах за пределы собранных денег можно только в том случае, если будет финансовая помощь от районной администрации, или сами собственники жилья захотят дополнительно «скинуться», чтобы мы им оказали те или иные услуги.
- Если я правильно поняла, такой практики до вашего прихода в МУП УО «Ноглики» не было?
- Приходится это признать. Деньги могли браться с одного дома, направляться на другой, более проблемный, предположим, в районе «новостройки»…
- Наверняка согласия у собственников жилья не спрашивали, прежде чем отправить их деньги на латание дыр в поселке?
- Да. А я предлагаю не только отчитываться по итогам года, но и вместе с собственниками решать, как именно они хотят потратить свои платежи. Но гораздо сложнее решить проблему неплательщиков. Сегодня я осмотрел жилфонд поселка Катангли и был приятно удивлен его состоянием. Правда, все это благодаря самим жильцам, которые следят за чистотой подъездов, по мере сил благоустраивают детские площадки. Но жилфонд, конечно, очень старый, требует больших трудозатрат по ремонту стен, завалинок, крылец, подвалов и всего остального. И там, к сожалению, тоже есть неплательщики, причем, живут они в одних подъездах с добросовестными людьми.
Например, подъезд, в который страшно заходить, так как из шести проживающих здесь семей платит за наши услуги только одна. И она имеет полное право на нашу заботу, то есть на чистый, отремонтированный подъезд, ухоженный двор и т.д. Поэтому мы решили, что на ту сумму, которую от этой семьи получаем, будем оказывать ей услуги, вплоть до того, что только вокруг ее двери побелим и покрасим стены. А делать это во всем подъезде мы не будем, никто нас не может заставить работать бесплатно.
Примерно такая же ситуация была в другом катанглийском доме барачного типа. Угловые квартиры не платят за наши услуги, а живущая посередине женщина платит регулярно. Дом нуждается в ремонте завалинки, но мы не хотим ее делать для тех, кто не платит. Решили, что сделаем ее только вокруг квартиры этой женщины. Не совсем, конечно, здорово, но как по-другому воздействовать на неплательщиков? Должна быть справедливость, поэтому будем вести такую политику: не платите, услуг не получите.
 
nogliki-gazetaДата: Понедельник, 05.05.2008, 17:28 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
- Станислав Николаевич, вы в Ногликах фигура заметная. Хоть и молоды, но уже имеете большой опыт в предпринимательстве, создали свою фирму «Hi-Tech» с сетью магазинов и соответствующих услуг. Сейчас перешли на работу директором муниципального предприятия, то есть потеряли бизнес?
- Да, я там полностью сложил с себя все полномочия, и больше никакого отношения к частному бизнесу не имею. И не к семье этот бизнес перешел.
- А как прокомментируете слух, что, когда вы увидели зарплату работников МУП УО «Ноглики», то сказали, что даже предприниматели столько не получают?
- Не совсем точно вам передали мою реакцию. Работая в бизнесе и умея считать деньги, я знаю, как они зарабатываются. Например, чтобы получить 30 тысяч рублей, надо, скажем так, сделать много телодвижений. А, наблюдая трудозатраты сотрудников данного предприятия, считаю их зарплату несколько завышенной. Тут два варианта. Либо урезать фонд заработной платы, либо его отрабатывать. По какому пути мы пойдем, я пока не решил.
- Пожалуй, тут есть о чем подумать и вашим подчиненным. Кстати, у вас есть на кого опереться в новом коллективе?
- Не могу сказать, что я на кого-то опираюсь. Хотя рассматриваю данный вид моей новой деятельности как коммерческий. Экономически я более-менее подготовлен, но есть такие тонкости ЖКХ, которые мне еще надо познавать. Поэтому советы специалистов не будут лишними. А совершать революции в виде увольнений, наказаний и прочих агрессивных действий не намерен. До коллектива довел свою принципиальную позицию, что предприятие должно зарабатывать деньги. Как это сделать, тоже объяснил. Если согласны, значит, будем работать.
Я благодарен прежнему директору Нелли Чесловне Сосновской, которая посвящала меня во все тонкости производства. Иногда мы даже спорили с ней о методах решения коммунальных проблем, особенно по распределению средств, но в вопросах капитального и текущего ремонта Нелли Чесловна очень грамотный специалист.
- Сколько человек сегодня работает в МУП УО «Ноглики», в том числе на рабочих должностях?
- Всего около 90 человек, но сколько из них рабочих, пока не могу сказать.
- У вас нет штатного расписания?!
- Вот оно передо мной лежит, но …
- Вы не доверяете тому, что видите в нем?
- Здесь все в куче, надо с карандашом поработать, чтобы открыжить, кто плотник, кто дворник, а кто бухгалтер…
 
nogliki-gazetaДата: Вторник, 06.05.2008, 11:46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Станислав Кузнецов - директор МУП УО Ноглики
 
Форум » Форум по новостной ленте и другим событиям » Исключительно по новостям » НЕ ПЛАТИТЕ – УСЛУГ НЕ ПОЛУЧИТЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024