Ноглики - Твоя газета
Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Главная » 2007 » Ноябрь » 11 » ОБО ВСЕМ И ОТКРОВЕННО - 11/11/07
ОБО ВСЕМ И ОТКРОВЕННО - 11/11/07
06:45

ОБО ВСЕМ И ОТКРОВЕННО

Пожалуй, последний раз глава Сахалинской области напрямую общался с жителями Ногликского района еще при советской власти. Как правило, первый секретарь обкома КПСС, побывав на промыслах и в отдаленных поселках, проводил встречу в Доме культуры, куда мог попасть любой желающий.          Потом, когда руководить областью начали губернаторы, встречи с народом были заменены совещаниями в мэрии, куда приглашали строго по списку, но основную массу аудитории составляли работники районной администрации. Александр Хорошавин  «демократическому партхозактиву» предпочел «коммунистическое вече». Столько народа на встречу с губернатором, по меткому замечанию моей знакомой, не было и  на концертах заезжих поп-звезд. Заняты были все места в зале, на балконе и даже на дополнительных боковых скамейках, собранных по такому случаю из всех комнат центра досуга.

ДЕНЬГАМИ НАДО ДЕЛИТЬСЯ

            Свое общение с народом губернатор начал с того, что отказался от микрофона и максимально приблизился к аудитории, встав у самой кромки сцены. Его голосовые связки оказались подстать могучему торсу. Отдав должное положительным переменам в Ногликах за последние годы, Александр Хорошавин поделился перспективами всей Сахалинской области.

            - Бюджет 2008 года значительно лучше предыдущего. Планируется получить в доходную часть примерно на 37 миллиардов рублей больше, что составит тоже 37 процентов бюджета-2007.  В связи с этим первое решение, которое я принял, и которое было поддержано всеми мои коллегами, – базовая ставка бюджетника должна быть не ниже прожиточного минимума. На это потребуется около трех с половиной миллиардов рублей, а повышение в среднем составит 30 процентов. Но пройдет это повышение поэтапно. С 1 декабря этого года мы повысим зарплату бюджетникам на 10 процентов,  а с 1 января – еще на 20.

            Есть еще одна категория населения, которая нуждается в дополнительной социальной защите – это малообеспеченные пенсионеры. И хотя за их благосостояние отвечает федеральная власть, но мы, подсчитав свои финансовые возможности, решили помочь и самой обездоленной части жителей Сахалина и Курил. Их оказалось около 30 тысяч человек. И если правительство увеличивает пенсии с 1 декабря 2007 года, то мы для своих малообеспеченных пенсионеров делаем это с 1 ноября.

Это позволит вывести из категории малообеспеченных граждан целый пласт работников бюджетной сферы. Но мы не сократили программу социальной поддержки малообеспеченных граждан, даже ее увеличили. В следующем году на это выделено около 230 млн. рублей, что почти на 80 миллионов больше нынешнего. Это позволит увеличить адресную помощь тем, кто по-прежнему находится за чертой бедности. Было также принято решение кормить всех учащихся ПТУ и школьников с 1 по 4 классы из малообеспеченных семей.

МОЖЕМ СТРОИТЬ В ЧЕТЫРЕ РАЗА БОЛЬШЕ

Напомнив залу, что обязанностью областной администрации является улучшение содержания социальной сферы – больниц, клубов, школ, детских садов, губернатор сообщил, что на эти цели будет выделено около 700 млн. рублей. Но особое внимание сконцентрировано на новом строительстве, и в основном – жилья. Трагедия в Невельске стала катализатором такого подхода.

            - В начале августа у меня была встреча с президентом, который поставил передо мной две задачи – ликвидация последствий землетрясения и создание долгосрочной программы социально-экономического развития области. Мы создали программу ликвидации последствий Невельского землетрясения, которую оценили в 6,5 млрд. рублей. Предъявили эту программу правительству и получили под нее сразу два миллиарда. Нам обещано, что до конца года получим еще пять с половиной миллиардов. На эти деньги мы должны построить  80 тысяч квадратных метров сейсмостойкого, комфортного жилья для невельчан и снести разрушенные дома. Кроме того, в городе будут возведены три детских сада, школа, спортивно-оздоровительный комплекс, дворец культуры на 500 посадочных мест и т.д. Это будет полное возрождение города.

Но мы пошли дальше. Во время совещания в сентябре у Зубкова договорились о том, что администрация Сахалинской области подготовит программу социально-экономического развития Невельска до 2013 года. Ее стоимость 24 млрд. рублей. И осью возрождения города является Невельский порт. А там будет возрождение флота, судоремонта, вылова рыбопродукции, холодильных мощностей, рефрижераторов, терминалов, железной и автомобильной дорог и т.д. Из 26-тысячного населения Невельский район вырастет до  35-40 тысяч. И люди нам поверили. Потому что из 1850 сертификатов на получение жилья за пределами Сахалинской области разобрали чуть больше тысячи. Остальные говорят: «Мы не хотим уезжать, стройте для нас жилье здесь».

            В этом году мы намерены построить для невельчан около полутора тысяч квартир, что составит примерно 62 тысячи квадратных метров жилья. Для сравнения, за весь прошлый год Сахалин построил чуть меньше 60 тысяч. Но сейчас наши строители, заметьте, ни одна строительная компания с материка не строит жилье для невельчан, наши сказали, что построят 62 тысячи за четыре месяца. То есть в год они могут сдавать по 200-250 тысяч квадратных метров жилья! То есть они могут строить, они хотят строить, наша задача – создать для этого условия.

СНАЧАЛА ГАЗИФИЦИРУЕМ ЭНЕРГЕТИКУ И ЗАЙМЕМСЯ ДОРОГАМИ

            Потом губернатор предложил задавать ему вопросы, чем ногликчане не преминули воспользоваться. Первый касался сейсмической безопасности домов, в которых они сегодня проживают. Александр Хорошавин подтвердил, что около 80 процентов нынешнего жилья не соответствуют нормам сейсмостойкости. Поэтому, первое, что он сделал на совещании у премьер-министра, это поставил вопрос о создании соответствующей программы. Глава правительства дал Минрегиону России месяц для ее разработки. Это огромные деньги, ни один регион самостоятельно такую работу не потянет.

            Отвечая на вопрос о том, когда юг Сахалина будет газифицирован, губернатор признался, что если через год не приступить к программе газификации, то в течение семи-восьми лет остров ожидает энергетический коллапс. Техническое состояние ГРЭС и ТЭЦ-1 на пределе. А для реализации программы газификации Сахалина, причем только восточного побережья, надо как минимум 13 миллиардов рублей. Но Газпром, который сегодня является полноценным участником проекта Сахалин-2, предполагает приступить к этим работам не раньше 2013 года, после выхода проекта на коммерческую эффективность.

            - Когда была моя встреча с Алексеем Борисовичем Миллером, я сказал, что такая ситуация нас категорически не устраивает. И нам надо с момента пуска газовой трубы, а это, по оптимистическому варианту будет в конце 2008 года, с 2009 года начать заниматься вопросами газификации энергетики. Одновременно это станет и решением экологических проблем Южно-Сахалинска, самого грязного города России.

Но для того, чтобы это стало реальностью, -  считает губернатор, - надо свести воедино интересы бизнеса и государства. К сожалению, сегодня бизнесу выгоднее просто продать сырье. А нам нужна добавленная стоимость, например, с газопереработки, газохимии. Нам нужны эти предприятия, которые позволят стабильно работать энергетике, дадут дополнительные рабочие места, налоги в бюджет и т.д. Я поставил перед собой задачу начать газификацию энергетики в 2009-2010 годах. Вторым этапом будет удовлетворение потребностей в бытовом газе населения.

Другой, набивший оскомину вопрос, касался состояния островных дорог.

- Без этой темы ни одной встречи у меня не проходит. Видимо, они всех достали.  Со следующего года начинает работать программа Дальний Восток и Забайкалье. В ее рамках на реконструкцию областной автодороги выделяется 12 млрд. рублей. Этого хватит примерно на 160 км из 850. Стоит задача существенно нарастить инвестиции. Надо еще 70 млрд. рублей. На следующий год на дорогу выделяется два миллиарда. Этого крайне мало. Участок трассы от Охи до Ноглик будем осваивать совместно с компанией Эксон Нефтегаз Лимитед, у которой мы в результате долгих переговоров выторговали по семь миллионов долларов в течение трех лет. Мы их предупредили, что они не будут возить по ней свои грузы, пока не приведут дорогу в нормальное состояние.

ОТ ПРОБЛЕМ ГЛОБАЛЬНЫХ К БЫТОВЫМ

Женщина из глубины зала задала вопросы, которые аплодисментами поддержала вся аудитория: «О техническом состоянии наших детских садов даже говорить стыдно,  практически все они съедены гибком. Кроме того, в нашей больнице нет врачей узкой специализации, как для взрослых, так и для детей. За качественным лечением нужно ехать с больным ребенком в Южно-Сахалинск. И, наконец, наше ветхое жилье. О какой газификации можно говорить, когда наши люди имеют туалет на улице, за водой ходят к общественной колонке. И та подается сеансами».

Губернатор согласился, что ситуация с детскими садами в Ногликах не типична для Сахалинской области:

- Это отдельная проблема вашего поселка, где детские сады находятся в неприглядном состоянии. Поэтому первыми нашими решениями было строительство школы на Валу, которая каждый год открывается с большими проблемами. А на следующий год мы даем вам деньги  - 160-170 млн. рублей - на достройку детского сада в первом микрорайоне. Одновременно вы приступаете к проектированию еще одного детского сада. Что касается больницы, то в этом году уже выделены деньги на ее строительство. И на следующий год финансирование заложено. Кадровый вопрос – это прерогатива местной власти. Жилищное строительство? Давайте строить, развивать ипотеку.

АБОРИГЕНЫ – ЭТО ГУМАНИТАРНАЯ ПРОБЛЕМА

            Был вопрос и по проблеме коренных народов Севера, проживающих в селе Вал. Жилье у них более чем ветхое, жить в таких домах невозможно. И работы у людей нет. Как область будет в этом помогать?

            - А как вы сами эти проблемы решаете? – задал встречный вопрос Александр Хорошавин.

            - С 2006 года бомбардируем область письмами с просьбами оказать материальную помощь для оформления этого жилья хотя бы в частную собственность. Потому что люди этого сделать не могут…

            - У меня нет четкой картины, как надо решать вопрос по КМНС, - честно признался губернатор. – Я, как бывший мэр Охи, знаю, как живут нивхи на Рыбновском побережье, в Некрасовке. Мы на решение их проблем получали 360 тысяч рублей в год, то есть меньше рубля в день на человека. Что можно на такие деньги решать?! Как я буду поступать сейчас, пока у меня нет четкого плана. Построить для них жилье? Это можно сделать. Дом на два хозяина стоит около 6-7 млн. Построим их десяток. И проблема будет закрыта? Вряд ли. Потому что за жилье никто из них, конечно, платить не будет. Все эти расходы лягут на ваш, местный бюджет. Надо дать им работу? Согласен. Но, не в обиду присутствующим в зале представителям КМНС, особого стремления к работе у нивхов нет. Возможно, это национальная черта, готов ее принять и понять. Но и нам надо исходить из реалий. Видимо, надо писать серьезную социальную программу и брать этих людей со всеми их бедами, нуждами, проблемами полностью на содержание бюджета. Но вы понимаете, что эти деньги мы заберем у педагогов, медиков, коммунальщиков, работников культуры и т.д. Если вы принимаете такое решение, значит, мы его реализуем. Хотя, возможно, я не прав. Буду еще заниматься этим вопросом. Он очень серьезный и интересный. Это чисто гуманитарный вопрос.

О СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ

            Тут еще был задан вопрос по поводу того, что, как я понял, слишком много внимания уделяется нефтегазовой отрасли в ущерб остальным. Я считаю, что локомотивом всей нашей экономики останется нефтегазовая отрасль. Потому что она обладает мультипликативным эффектом, когда одно рабочее место в нефтегазовой отрасли тянет за собой создание нескольких рабочих мест в сопутствующих отраслях. Первыми на будущий промысел идут дорожники, строители, землеустроители, буровики. И только последними сюда приходят нефтяники. Так что это колоссальное количество рабочих мест.

Второе – дефицитный продукт. Он всегда будет хорошо продаваться и приносить хорошие доходы. Чем еще привлекательна эта отрасль? Тем, что позволяет развивать переработку. Вот это надо нам сейчас решать. К заводу в Пригородном можно по-разному относиться, но он дает добавленную стоимость. Переработка, сжижение газа – это рабочие места, перспективы для Корсакова. Сегодня решается вопрос о строительстве третьей очереди этого завода, мощностью примерно как первые две – 6 млрд. кубометров (а первые две – это порядка десяти млрд.).

Или, к примеру, Эксон с Чайво ушел на Одопту. Потом идет на Аркутун-Даги в Ногликском районе. Аркутун-Даги – это платформа. Платформа – это ледостойкое основание.  Ледостойкое основание – это сухой док, порт. Строят ледостойкие основания во многих странах. Но мы хотим, чтобы строили у нас. Есть такая возможность строить ледостойкое основание в Холмске. Когда у нас была встреча с Керни, директором Эксон Нефтегаз Лимитед, мы ему сказали: «Уважаемый, если вы придете в Холмск, то мы вам создадим массу преференций. Если не придете, постараемся создать массу проблем». В то же время президент Газпрома Миллер признался, что сегодня Сахалин для него более интересен, чем Северо-Западный район России. То есть мы еще только в начале большого пути по освоению шельфовых месторождений.

Мы над этой стратегией работаем. И она должна быть составной частью стратегии нашего государства на Дальнем Востоке. Но мы пока даже не знаем, что государство хочет иметь на Дальнем Востоке? Каким оно видит Сахалин? Как экономика Сахалина будет встроена в экономику нашего государства? Каким целям она будет служить? То ли это будет сырьевой придаток, то ли транзитный коридор, то ли еще что-то… Некоторые отрывочные сведения поступают, но пока никакой целостной программы нет. А мы должны вписаться в стратегию государства. Так же как в экономику Сахалина должна быть вписана экономика каждого района. И каждый район должен думать о своей стратегии.

Более полутора часов продолжалась встреча губернатора с ногликчанами. На все вопросы ответы были даны. Люди расходились в не менее приподнятом настроении, чем когда собирались в зале. Новый губернатор им явно понравился.

 

 

 

 

Просмотров: 752 | Добавил: nogliki-gazeta | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 3
3 Константин  
0
Да, Выборы дело серьезное. Жалко что не каждую неделю - может точно бы как люди жить начали.

2 Осень  
0
biggrin

1 КеШист  
0
УРАА! Я вижу что-то начинает менятся... Встреча - уже повод к таким размышлениям. А что же наша администрация? Как они себя повели? Я очень надеюсь, что слова губернатора - не пустые...

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024