Ноглики - Твоя газета
Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Главная » 2007 » Декабрь » 20 » «В ОБЩЕМ, ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ МЫ ЕГО ДОЧЬ…» - 20.12.07
«В ОБЩЕМ, ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ МЫ ЕГО ДОЧЬ…» - 20.12.07
11:13

«В ОБЩЕМ, ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ МЫ ЕГО ДОЧЬ…»

В декабре 1917 года Владимир Ленин подписал декрет «О браке и семье». И если прежде  рождение человека, его смерть или вступление в брак регистрировала церковь, то теперь это «архиважное» дело было передано в другие, очевидно, более надежные руки. Все метрические книги были переданы в созданные при НКВД отделы загс (записи актов гражданского состоянии). Только в 1949 году загсы перестали быть структурным подразделением госбезопасности.

Ногликский загс появился на свет одновременно с образованием района, то есть почти 78 лет назад. Около двадцати лет руководит этим отделом Надежда Мистер, с которой мы и поговорили об истории Ногликского района, записанной работниками загса в течение последних 77 лет.

- Надежда Михайловна, «большой брат» продолжает следить за вашей работой или теперь семейные тайны могут быть достоянием общественности?

- Нет, ФСБ в нашу работу не вмешивается, но есть закон, согласно которому работник загса не имеет права разглашать сведения, ставшие ему известными в ходе регистрации акта. Обнародование же тайны усыновления влечет даже уголовную ответственность. Хотя в нашем поселке, по-моему, вообще никаких тайн ни у кого ни от кого нет…

- Все политические интриги, смены глав государств и партий не могут сравниться по своей важности с самым главным событием в жизни человека – фактом его рождения и его смерти. Вы же фиксируете это в своих толстых книгах, таким образом пишется история района. 

- За последние 77 лет у нас зарегистрировано рождение 17 тысяч детей, то есть в среднем в год рождалось по 221 ребенку. Причем самая низкая рождаемость пришлась на 1930-1932 годы. За это время на свет появилось всего 34 малыша. Всплеск же рождаемости почему-то пришелся на 1954 год – 264 ребенка. Следующий пик рождаемости пришелся на 1989 и 1990 годы – 306 и 303 ребенка.  Ну тут, по-моему, все ясно. «Сухой закон» Горбачева привел к тому, что люди, насильно отлученные от водки, стали заключать браки, прекратили разводиться и вплотную занялись деторождением. Больше, чем в эти два года, в Ногликском районе уже никогда не рожали. А самая низкая рождаемость пришлась на 1997 год – всего 134 ребенка.

- «Годы великой депрессии» в российском варианте…

- Наверное. А в нынешнем, еще не закончившемся году у меня зарегистрировано уже 168 детей. Это, пожалуй, лучший показатель за последние годы. Я думаю, он объясняется тем, что подросли те детишки, что родились в 1989-1990 годах. И уже сами становятся мамами и папами.

            Очень неплохой показатель в этом году и по смертности – всего 138 человек. Хотя последние несколько лет умирало по 200-220 человек.

            Почему-то в этом году больше стало разводов, причем расходятся люди в основном в возрасте 25-35 лет. Одновременно увеличилось и число браков.

- Ну, тут все понятно – с одной женщиной разошелся, чтобы вступить в брак с другой. Люди молодые, все спешат перепробовать. Хуже, когда разводятся пожилые, у которых уже нет шанса заключить повторный брак.

            - Из тех 106 браков, что мы заключили в этом году, процентов 40 – это повторные браки. Довольно часто встречаются случаи, когда жена лет на 5-7 старше мужа, и у нее уже есть ребенок. Но ни то, ни другое не является помехой счастью в молодой семье. Я вижу, что молодой супруг буквально пылинки сдувает со своей жены.

- А вы можете с ходу определить, какая пара будет жить долго и счастливо?

            - Конечно, могу. Они еще только дверь в загс открывают, а уже все вижу, ведь почти 20 лет здесь проработала. И те,  чье рождение я когда-то регистрировала,  сегодня уже сами приходят сюда, чтобы зарегистрировать свой брак. Поэтому я могу определить, кто как будет жить в браке. Здесь большого ума не надо. Ты видишь, приходит молодая пара, которая трогательно друг к другу относится, заботится, люди пытаются притереться, понять другого – эти будут жить долго и счастливо. А бывает, приходят мальчик и девочка, даю им бланк заявления, они начинают препираться: «Ты пиши», « А почему я? Тебе надо, ты и пиши». Разве будет такая семья долго жить? Нет, конечно.

             Раньше, до 1997 года при разводах супружеских пар, если у них не было ребенка, надо было письменно указать, по какой причине люди хотят развестись. И, как правило, жены писали: «муж пьет», «муж гуляет», «муж дерется»…

            - А что писали мужья?

            - А муж с поникшей головой ставил везде прочерк. Я тогда была молодая, и ко мне приходили убеленные сединами люди, подавали заявления на развод. И хоть мне было страшно неловко, но я обязана была вести душеспасительную беседу: «Почему вы так себя ведете?» К сожалению, это входило в обязанности работника загса. Но не все, что было в прошлом, было таким нелепым. Мне, например, очень нравится листать вот эти два журнала, которые называются «Совет коммунистического быта». Они велись с 1967 по 1974 годы. Во главе этого совета стояли работники загса, они приглашали на свои заседания семьи, в которых муж дебоширил, и с ним разбирались. Самое удивительное, что этот дебошир приходил на заседания совета, все это выслушивал, каялся, обещал жену не обижать.

            А Надежда Кузьминична Примакова, которая работала секретарем поссовета в 70-80-ые годы, как-то мне рассказывала, что все молодожены в день регистрации сажали свое деревце возле заставы на берегу Тыми. В организации этих мероприятий принимали участие работники линейно-технического участка связи. Они подвозили саженцы, инструменты, и молодая пара ехала на причал, где сажала свое дерево. Это было красиво и трогательно одновременно. Молодожены с большой серьезностью относились к этому ритуалу, так как их деревце было символом их семьи, которой они, как и дереву, желали быть крепкой, надежной и красивой. 

            За минувшие 77 лет в нашем загсе работали настоящие энтузиасты своего дела: Лариса Доля, Людмила Аникина, Наталья Мамедова. Только последние несколько лет мы занимаем красивое помещение, а до этого ютились в тесных, неприспособленных помещениях. Но в любом случае мы стараемся, чтобы любое посещение загса оставалось в памяти людей на всю жизнь.

На днях мне позвонила учитель: «Можно я приведу к вам свой одиннадцатый класс?» Я приветствую такие экскурсии, люблю общаться с детьми. Они очень внимательно слушают, интересуются именно тем, что им полезно знать. Например, как заключить брак, переменить фамилию и т.д. Очень живые и злободневные вопросы. Потом один ребенок подошел и спросил, нет ли у нас фотографий? Я показала эти альбомы, и он здесь свою бабушку нашел. А потом я просто испугалась за свои ветхие альбомы, я ими так дорожу, ведь это наша история.

Копаться в архивах очень увлекательное занятие. Вот, например, первая запись нашего загса, сделанная 18 марта 1930 года. Она свидетельствует о том, что на свет появился гражданин Шишкин по имени Норд, то есть Север. Отец Михаил 27-ми лет, заведующий культбазой, мать Галина 23-х лет, домохозяйка.

            А первый брак был зарегистрирован только 1 октября 1930 года между 25-летним Гладышевым Владимиром Ивановичем, рыбаком и 18-летней Гладышевой Пелагеей Кирилловной, домохозяйкой. Оказывается, в те годы практически все женщины были домохозяйками, нигде не работали.

Или вот еще интересная информация. История прослеживается в именах. Например, в 30-е годы самым распространенным именем для мальчиков было Владимир, а для девочек Надежда. Довольно часто встречались Октябрины, Идеи. А с 1937 года в большом количестве появляются Иосифы.

- Да, наш народ всегда очень чутко улавливает политический момент…

- В 1937 году в семье Семакиных Ивана и Натальи, обоим по 33 года, родился сын Гений. В Ныйво тогда же в другой семье появилась Капиталина. Знающие люди утверждали, что имя дано после изучения трудов Карла Маркса. Был также мальчик по имени Гертруд – Герой труда. Другой ребенок получил имя химического элемента – Гурий. В ноябре 1939 года в семье Николая и Ольги Смалевых появилась девочка, которую назвали просто Валька. Так и указано в актовой записи – не Валентина, а Валька. Валька Николаевна Смалева получилось. Наверное, отец и мать пришли регистрировать ребенка, их спрашивают: «А как записать?» «Да пиши Валькой». А работник, хоть и проверенный в НКВД, но тоже из народностей Севера, как и эти родители, взял да и записал ребенка Валькой. А бедная женщина до глубокой старости прожила с этим именем.

            - А я знаю случай, когда мальчика назвали Катей. Для нивхов в 30-х годах их регистрация стала событием неожиданным, а потому непродуманным. Что слух ласкало, так и называли, неважно, что это не мужское имя, а женское – «я так хочу». А потом у этого Кати появились уже свои дети, например, Лидия Катевна Мувчик…

            - В 1939 году мальчику дали имя Зарик – Заречный райисполком. Или вот девочка Венора, по месту рождения родителей – села Вени и Онор. А имена с идеологическим наполнением были вплоть до 1953 года. Потом Иосифов как отрубило, больше никто так своих детей не называл. А Владимиров с 1937 года резко убавилось, зато теперь они стабильно присутствуют в наших актах. Сейчас Александр, Владимир, Николай – это те имена, которые идут ровненько, их количество не меняется. Как-то был резкий всплеск моды на имена Никита, Денис, Юлия. Сейчас одно из самых популярных – Семен.  

            - Интересно, а на бразильские сериалы наш народ как-то не отреагировал?

            - Еще как отреагировал. В начале 90-х зарегистрирован Луисальберто, именно так, в одно слово. С его матерью, она из народностей Севера, я долго беседовала, упрашивала не давать такого имени ребенку, ведь этот Луисальберто будет ходить в детский сад, а потом в школу с Ванями, Мишами, ему будет очень трудно. «Нет, хочу Луисальберто». Тогда же пошли сплошные Марианны, есть одна Изаура. Вот вы смеетесь, Светлана Андреевна, а мне было не до смеха. В том же году мы зарегистрировали Доминику. Я мать умоляла: «Не надо». Такая симпатичная молодая мама пришла и просит записать дочь Доминикой. Пришлось записать. Работник загса не имеет права отказать, он может просто сказать, что, пожалуйста, обратите внимание, ваша девочка потом будет носить некрасивое имя. Впоследствии такие дети идут и меняют себе имена, потому что им стыдно.

            Более того, бывают просто неблагозвучные сочетания имен и отчеств. Это родителям тоже надо учитывать. Однажды пришел папа Борис регистрировать свою новорожденную дочь под именем Елена. Я ему объясняю, что мы довольно часто пишем только инициалы, и у вашей дочери с этим могут быть проблемы. Например, приходила ко мне взрослая женщина, звали ее Елена Борисовна, она работала в школе учительницей. Пришла и сменила себе отчество на Павловну, потому что в школе дети звали ее только по инициалам. Ну не я придумала эти матершинные слова, они есть, и родителям надо с этим считаться. Но мой рассказ привел прямо к противоположному результату. Этот молодой папа по имени Борис пристально посмотрел на меня и сказал, что работники загса совершенно испорченные люди, и о чем они здесь думают? В общем, зарегистрировали мы его дочь под именем Елена Борисовна…

            По официальной информации, Ногликский загс считается одним из лучших в Сахалинской области, а начальник этого отдела – Надежда Мистер – неоднократно награждалась вымпелами, ценными подарками и почетными грамотами областной администрации и управления ЗАГС Сахалинской области, была признана «Лучшей по профессии» и «Лучшей ведущей обряда бракосочетания». В ходе же личного общения ваш корреспондент неоднократно убеждалась, что это очень обаятельная, коммуникабельная и мудрая женщина, которая любит свою работу, такую бумажную и праздничную одновременно.

 

  

 

Просмотров: 820 | Добавил: nogliki-gazeta | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024