Ноглики - Твоя газета
Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Главная » 2008 » Март » 27 » ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ - 27.03.08
ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ - 27.03.08
11:06
«Параллельные миры»
ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ
Почти месяц назад в нашей газете был опубликован рассказ о том, в каких ужасающих условиях живет в Ногликах инвалид первой группы Зоя Ивановна Касьянова. Заболевание костной системы четыре года назад уложило ее в постель. Человек, честно отработавший более тридцати лет на производстве, став инвалидом, оказался не нужен обществу. Сгнивший деревянный муниципальный дом, продуваемый всеми ветрами и без минимальных удобств, официально признанный аварийным, съедает остатки жизненных сил человека. Но местная власть никак не реагирует на ее просьбы о помощи.
Даже после нашей публикации никто из администрации муниципального образования или районного Собрания не протянул инвалиду руку помощи. Даже не позвонил. А ведь кроме мэра и его первого заместителя, ведающего вопросами капремонта жилья, есть еще целое управление социальной политики с хорошо оплачиваемыми специалистами, отдел социальной защиты соответствующего областного департамента и полтора десятка депутатов.
Правда, накануне 8 марта к Зое Ивановне зашел ее бывший руководитель, директор МУП «Теплоэлектросеть» Виктор Пелих с представителем профкома. Поздравили женщину с наступающим праздником, пожелали здоровья. Но, видимо, условия жизни их бывшего работника так ужаснули гостей, что Виктор Григорьевич тут же пообещал в ближайшее время помочь в тех вопросах, которые способен разрешить. Например, завезти десять кубометров дров, сделать внутриквартирную систему отопления через печку, оживить водяную скважину под домом и заменить всю электропроводку. И все это совершенно бесплатно. Даже пообещал свое содействие в газификации квартиры инвалида.
Это, конечно, пока еще не дела, а только слова, но и они потрясли инвалида. Ровно через два дня после этого визита Зоя Ивановна перенесла тяжелый кризис – так бывает, когда человек испытывает пусть и радостное, но эмоциональное потрясение. Сейчас самочувствие женщины стабильно плохое, без кризисов. Наверное, потому, что больше ее никто не навестил и светлое будущее не посулил.
Мы будем отслеживать ситуацию и регулярно информировать наших читателей о том, как живется в Ногликах инвалиду первой группы Зое Ивановне Касьяновой. Кто ей помог, а кто только пообещал, но не сделал. А кто и обещать не стал, хотя обязан был сделать.





Просмотров: 655 | Добавил: nogliki-gazeta | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 6
6 firs  
0
Да куда нашему мэру смотреть на поселок!!! Если как только его выбрали мэром он начал не на благо поселка работать, а впервую очередь весь двор себе заделал асфальтом!!!! Конечно он поднял наш поселок очень хорошо. но почему то это не первый случай с таким похабным отношением к инвалидам! Да еслибы у неё в доме не было бы сырости и было бы постоянно тепло, то может быть у Зое Ивановны все было бы нормально со здоровьем!!! Стыд и срам нашей администрации. Они только и могут для себя все делать, а другие люди остаются в сторонке и верят их обещаниям...

5 nogliki-gazeta  
0
Станислав, я слышала такую версию от дочери Зои Ивановны, что администрация предложила ей переехать в "другую, равноценную" квартиру. Равноценную, уточнила администрация, по площади. Но как-то так предложила, что Светлана (дочь Зои Ивановны) опасается, не остаться бы на бобах. Семья согласится переехать, в вывшестоящие инстанции отрапортуют, что вопрос улажен, и все забудут об инвалиде. Ну а квартиру, конечно, дадут. Как только появиться возможность...
Хотя вы правы, Станислав, надо поговорить на эту тему с руководством администрации и опубликовать его точку зрения на эту проблему. Постараюсь в ближайшее время это сделать.

4 Станислав  
0
После прочитанного, жутко захотелось помочь Зои Ивановне. Желание длилось ровно сутки,пока не узнал другую сторону медали. Оказалось, что власть совсем не встороне и проблему эту изучила.Думаю надо обязательно написать о том, что Администрация предложила переехать в благоустроенную квартиру. Но Зоя Ивановна по каким то соображениям предпочла остаться в доме на земле... У меня свое видение данной ситуации, прошу Светлану Кравченко до конца разобраться в данном вопросе. И показать обе стороны медали.

3 nogliki-gazeta  
0
Комментарий от Евгения Захаровича Буркова

Больше месяца назад я прочитал в своей любимой газете «Южно-Сахалинск – твоя газета» большой материал о том, как в Ногликах живется инвалиду первой группы Зое Ивановне Касьяновой. Даже если бы она не была моей соседкой по улице, все равно меня возмутила бы черствость местной власти к беспомощному человеку.
Сразу захотелось чем-то лично помочь. Как помощник депутата областной Думы Валерия Николаевича Белоусова, я тут же поставил его в известность об этой ситуации. А также сообщил, какая конкретно помощь нужна по дому, построенному в 1956 году и ни разу с тех пор не ремонтировавшемуся. Благоустройство полностью отсутствует, отапливается дровами. 8 марта (после публикации в ЮС-ТГ) к своему бывшему работнику заглянул директор МУП «Теплоэлектросеть» Виктор Пелих. Он пообещал завезти дрова, а также заменить всю аварийную электропроводку в доме, сделать внутреннюю систему отопления и даже провести газ. Но до сих пор ни одно из обещаний, в том числе и подвоз дров, не исполнено.
Обо всем этом я поставил в известность депутата облдумы и попросил его хотя бы пристыдить ногликского мэра Виктора Середу и депутатов районного Собрания. Видимо моя просьба была услышана, потому что 7 апреля в дом к инвалиду Касьяновой пришла большая комиссия из жилищно-коммунального отдела районной администрации во главе с архитектором Гурьяновым. Они внимательно осмотрели жилище, выслушали лежащую неподвижно Зою Ивановну о том, что уже три месяца она не имеет возможности хотя бы помыться. Уходя, члены комиссии пообещали выделить деньги на обои!
Даже и не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться. И, главное, что самих чиновников не коробит их цинизм. Неужели совсем совести нет?
Евгений Бурков,
секретарь местного отделения КПРФ


2 Светлана_Сурменко  
0
Администрация, в частности отдел социальной защиты проводят постоянный мониторинг таких контингентов. Непонимаю, почему был пропущен этот случай, возможно что они и сами отказались от социальной помощи, которая и способна организовать не только поход за пенсией, но и другие мероприятия помощи для пенсионеров. Большую роль здесь играет отрицательная реклама власти и неспособность поверить населения не только в свои силы, но и способности других, желающих помочь разобраться в ситуации.
http://nker.ru/ru/corporation.html

1 Îñåíü  
0
А ведь кроме мэра и его первого заместителя, ведающего вопросами капремонта жилья, есть еще целое управление социальной политики с хорошо оплачиваемыми специалистами,
==========================================
Какой отдел социальной политики района? Когда мэр туда свою жену ели пристроил на нищенскую зарплату, всего то на 80 - 90 т.руб, сами то ели концы с концами сводят.

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024