Ноглики - Твоя газета
Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Главная » Архив материалов
«Параллельные миры»
ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ
Почти месяц назад в нашей газете был опубликован рассказ о том, в каких ужасающих условиях живет в Ногликах инвалид первой группы Зоя Ивановна Касьянова. Заболевание костной системы четыре года назад уложило ее в постель. Человек, честно отработавший более тридцати лет на производстве, став инвалидом, оказался не нужен обществу. Сгнивший деревянный муниципальный дом, продуваемый всеми ветрами и без минимальных удобств, официально признанный аварийным, съедает остатки жизненных сил человека. Но местная власть никак не реагирует на ее просьбы о помощи.
Даже после нашей публикации никто из администрации муниципального образования или районного Собрания не протянул инвалиду руку помощи. Даже не позвонил. А ведь кроме мэра и его первого заместителя, ведающего вопросами капремонта жилья, есть еще целое управление социальной политики с хорошо оплачиваемыми специалистами, отдел ... Читать дальше »
Просмотров: 655 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 27.03.2008 | Комментарии (6)

Кто «греется» у стариковского котла?..
Автор Александр Шмидт, газета "ЮС-ТГ" за 20.03.08

В Интернете ТИА «Острова» обнародовали письмо, которое в буквальном смысле потрясло. В. С. Монахов, проживающий в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Доброта», что в Томари, сетовал на стариковские будни. Точнее, рассказывал о том, что раньше в «Доброте» были добрее к постояльцам – кормили хорошо! Но вот с 1 апреля 2006 г., после передачи богоугодного заведения под крыло департамента соцзащиты населения, рацион стал стремительно сокращаться: «Теперь основным продуктом питания у нас служат крупы – гречневая, ячневая, перловая… Мяса практически не видим. Пища в целом полностью обезжирена. Но ведь мы не каторжане, не заключенные, так почему же к нам такое отношение губернских властей? Я честно отработал свои 50 лет на производстве полностью, без замечаний. А вот с тюремным питанием встретился здесь впервые и, честно скажу, не знаю ... Читать дальше »
Просмотров: 532 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 24.03.2008 | Комментарии (0)

О РОЛИ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ
Год назад в Ногликах было создано товарищество собственников жилья – ТСЖ «Мой дом». В него объединились жильцы двух пятиэтажек, спустя полгода попросилась под крыло ТСЖ и соседняя трехэтажка. Все эти дома далеко не первой молодости, с накопленными болячками в виде сгнившей системы тепло- и водоснабжения, обшарпанных фасадов и дырявых крыш. После рассказа о первых шагах ТСЖ в нашей газете (ЮС-ТГ № 26 за 2007 год) отклики были самые разные – от полного скепсиса, что чиновники и «люмпен» похоронят любое благое дело, до искреннего восхищения энергией и напором председателя ТСЖ Екатерины Жолудевой.
БЮДЖЕТ ПРОЗРАЧНЫЙ, ДЕЛА НАГЛЯДНЫЕ
После той публикации прошло девять месяцев. Предлагая Екатерине Михайловне вновь поговорить о ее ТСЖ, я была почти уверена, что услышу сетования о нереализованных планах и «подрезанных крыльях». Все получилось с точностью до наоборот. Первым делом председате ... Читать дальше »
Просмотров: 572 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 23.03.2008 | Комментарии (3)

Мировая война за ресурсы - дело ближайшего будущего?
Калашников Максим 2008.03.21
http://lenty.ru/gobest.html?http://lenty.ru/cgi-bin/gop.cgi?http://forum.msk.ru/material/kompromat/451400.html?0613
Утопия или реальность?
Предлагаю обсудить.
Особенно интересен пассаж о сахалинцах:
"Причем сахалинцы (и это факт!) невероятно озлоблены на власть нынешней коррумпированной Москвы. Ведь она отбирает все деньги, какие только может, практически ничего не давая взамен. Она требует «откатов» за перечисление средств в регион. Может статься, что приход американцев многим покажется благом: оккупантам не составит труда наладить на Сахалине лучшую жизнь, чем в составе РФ".



Просмотров: 521 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 23.03.2008 | Комментарии (0)

ВСЕ МЫ ТУТ АБОРИГЕНЫ

В минувшие выходные в Ногликах прошел десятый областной праздник народов Севера. А дня за три до этого события в центре поселка появилась несколько двусмысленная растяжка, порадовавшая поселян свежим подходом к определению официального мероприятия. Однако ничего такого на празднике не было, все шло строго по заявленной программе: выставки декоративно-прикладного искусства аборигенов, их национальной кухни, песни и танцы, спортивные выступления и даже совершеннейшая на сегодня экзотика – дефиле собачьей и оленьей упряжек.
Пока на добротно сколоченной сцене выступали большие гости из областной администрации, а внизу перед ними демонстрировались лучшие фольклорные номера (о чем автор может только предполагать, ибо пробиться в первый ряд партера так и не удалось), рядовые гости бродили по отутюженной поверхности Тыми, вкушая шашлыки расторопных мигрантов и запивая их чаем и соками представителей титульной нации РФ. Плотным кольцом восхищенного вниман ... Читать дальше »
Просмотров: 630 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 16.03.2008 | Комментарии (0)

ЧЕЛОВЕК И СОБАКА
Сегодня утром, когда я проснулся, ты был уже на ногах, собирал чемоданы. Ты взял мой поводок. Как я был рад! Немного прогуляемся перед отъездом в отпуск! Мы поедем на машине. Ты остановился на краю тротуара. Дверца машины распахнулась, ты бросил мне палочку. Я бежал, бежал за ней, я ее нашел ... Но когда я обернулся, тебя уже там не было. Охваченный паникой я принялся бежать изо всех сил за тобой вдогонку, но это было бесполезно!
День ото дня я становился все слабее. Ко мне подошел какой-то человек, надел мне на шею веревку, и я оказался в клетке. Там я ждал твоего возвращения, но ты так и не пришел. Дверь клетки отворилась, но это был не ты. Это был тот человек, что подо6рал меня. Он привел меня в комнату, где пахло смертью. Настал мой последний час ...
Дорогой хозяин, я хочу, чтобы ты знал. Не смотря на то, что ты со мной сделал, твой образ был у меня перед глазами, когда я испускал последний вздох. ... Читать дальше »
Просмотров: 579 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 10.03.2008 | Комментарии (1)

ПРИГЛАШАЮ К СОВМЕСТНЫМ ДЕЙСТВИЯМ
Говорят, в Ногликах появился новый прокурор. Хочу с ним познакомиться, взять интервью на самые животрепещущие темы. А они, эти темы, в моем представлении связаны непосредственно с нарушением законов (федеральных, областных и местных) мэром (с его ко-мандой) и районным Собранием.
Предлагаю помочь мне в этом деле, привести свои примеры игнорирования законов органами местного самоуправления.
Лично я «столблю» следующие вопросы.

1. В Уставе муниципального образования «Городской округ Ногликский» (опубликованном в газете «Знамя труда» № 87 за 26.10.06) сказано: «Количество депутатов, работающих на постоянной основе, определяется законодательством РФ и составляет не более 10 процентов депутатов от установленной численности Собрания». Этим же Уставом определено, что Собрание состоит из пятнадцати депутатов.
10 процентов от 15-ти равно полутора ставкам. И ни на десятую долю больше. Но в ... Читать дальше »
Просмотров: 770 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 04.03.2008 | Комментарии (33)

ПОНИ СЕМЕН, ГУСЬ КАПИТАН И МАКАКА МОНЯ
В ногликский частный зоопарк прибыло очередное пополнение – два девятимесячных лосенка, мальчик и девочка. Приехали они из далекой Костромы, где обитали в условиях, максимально приближенных к естественным. Поэтому сейчас самое главное – не перекормить их хлебом после традиционных веточек и древесной коры. Хозяйка зоопарка Ирина Рудь строго следит, чтобы посетители не давали лосятам хлеба. У нее даже заготовлены целлофановые пакеты с капустными листьями, яблочными дольками и прочей фруктово-овощной смесью для тех, кто не мыслит общения с животными без вкусного подарка.
Еще одна приятная новость – у пони Семена, много лет ведущего холостяцкий образ жизни, наконец, появилась подружка. Она приехала из Корсакова. И теперь все называют их «сладкой парочкой». Семен заметно повеселел, стал еще более общительным и всюду сует свой кожаный нос, когда вместе с Ириной Валентиновной делает ежедневный ... Читать дальше »
Просмотров: 625 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 03.03.2008 | Комментарии (0)

Истериософия переходного периода
22 ФЕВРАЛЯ 2008 г. СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ
В недавних публичных выступлениях уходящего президента Путина российские и зарубежные наблюдатели углядели много всего. И вящую силу, и дремучую уверенность в себе, и повелительную расслабленность, и готовность навсегда остаться у власти. Автор этих строк почуял немного другое. Состояние души, от которого сам Путин призывал отречься еще четыре с лишним года назад. Истерику. Простую истерику усталого человека, который вдруг сообразил, что его формальные полномочия еще вроде и не закончились, а его уже — сдали! «Слили», как принято у них говорить.
Давайте вспомним. Вскоре после 10 декабря 2007 года, когда Дмитрий Медведев объявлен был официальным наследником престола, Путин залёг на информационное дно. На авансцене, как и договаривались, царил преемник. Даже на рождественское богослужение в главный храм страны наш всё-ещё- президент не явился, а отправи ... Читать дальше »
Просмотров: 575 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 23.02.2008 | Комментарии (3)

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ
«Россия жирует на нефтедолларах!» - это утверждение уже стало общим местом в публикациях о нашей стране. Правда, авторы этих материалов за пределы Садового кольца, как правило, не выезжают. А потому их представление о России несколько ошибочно. Страна как была по преимуществу за чертой бедности, так там и осталась.
Ноглики – типичный населенный пункт со сгнившей системой инженерных коммуникаций, отслужившими по два-три раза сроками эксплуатации жилых домов, нищей системой здравоохранения, переполненными детскими садами и неуютными школами. Одно радует – зарплата руководителей органов местного самоуправления прирастает в разы, а не на какие-то там 14 процентов, как прочим бюджетникам. А уж вдовы, сироты, инвалиды, о социальной защите которых якобы неустанно печется власть, так и не почувствовали на себе нефтяную благодать. Как, например, инвалид первой группы З.И. Касьянова.
ЗОЯ ИВАНОВНА
35 лет она отработала операт ... Читать дальше »
Просмотров: 580 | Добавил: nogliki-gazeta | Дата: 21.02.2008 | Комментарии (4)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 »

Copyright MyCorp © 2024