Ноглики - Твоя газета
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Главная » 2007 » Сентябрь » 8 » ВОТ ГДЕ НУЖЕН ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК (28 октября 2002 года)
ВОТ ГДЕ НУЖЕН ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК (28 октября 2002 года)
11:39

ВОТ ГДЕ НУЖЕН ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК
Ногликская центральная районная библиотека в последнее время превратилась еще и в издательский центр. Недавно здесь вышел из печати очередной сборник нивхских сказок Райси Агминой. Тираж, правда, составляет всего четыре экземпляра, потому что библиотека не располагает другой копировальной техникой, кроме компьютера и цветного струйного принтера. В книжке использованы репродукции картин-вышивок автора сказок. Каждая из них, напечатанная на двух языках – русском и нивхском – сопровождается собственной иллюстрацией.
Появление такой книжки на свет стало возможным благодаря подвижничеству заведующей методотделением библиотеки Ольги Рожновой. Она освоила компьютерную верстку, причем, без использования специальной программы «Пейдж-мейкер», подобрала шрифты нивхского алфавита, хотя, разумеется, в компьютер их никто не закладывал, но есть что-то похожее из других языков мира. Украсила страницы традиционным нивхским орнаментом. Получилось красочное подарочное издание, о себестоимости которого вслух говорить просто неприлично. Причем самая ее дорогая составляющая приходится как раз на расходные материалы «струйника».
Это уже второй сборник сказок Райси Агминой. Презентация первого, в котором не было цветных иллюстраций, вместе с ее выставкой творческих работ прошла в читальном зале центральной библиотеки в начале июля этого года. Экспозиция, вопреки правилам, продолжалась около трех месяцев. Обычно по истечении месяца выставка сворачивается. Но в этот раз было так много желающих ее посмотреть, и отклики были столь восторженными, что библиотечные работники нарушили собственные правила. А Ольга Рожнова сейчас работает над новым сборником, теперь уже стихов молодой нивхской поэтессы Ольги Аран. Красивому содержанию придается достойная форма.
На снимке: титульный лист книжки сказок, недавно вышедших в издательстве «Ногликская центральная районная библиотека».



Просмотров: 456 | Добавил: nogliki-gazeta | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024