Ноглики - Твоя газета
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Главная » 2007 » Сентябрь » 9 » ДЛЯ ТЕХ, КТО МОЛОД ДУШОЙ (18.09.03)
ДЛЯ ТЕХ, КТО МОЛОД ДУШОЙ (18.09.03)
02:53

ДЛЯ ТЕХ, КТО МОЛОД ДУШОЙ

Елена Перевозная,

начальник отдела соцзащиты

Ежегодно 1 октября отмечается международный День пожилых людей, провозглашенный ассамблеей ООН в 1990 году. Этот день – не напоминание пожилым людям о возрасте, а день особенного внимания к ним, преклонения перед их подвигом в годы войны, признания заслуг в труде, воспитании подрастающего поколения. У нас в районе проживает 3333 пенсионера, примерно треть из них еще работает. Людей старше 75 лет – 37 человек, старше 85 – трое и шесть человек в возрасте 90 лет. Каждый из них мог бы рассказать немало интересного о своей жизни.

В отделе социальной защиты населения на учете состоит 59 пенсионеров, кроме этого еще 29 человек обслуживают на дому социальные работники. Этим пожилым малообеспеченным гражданам оказывается различная помощь: льготная скидка на лекарственные препараты по рецептам врачей, продуктовые наборы и дотации на хлеб, деньги на зубопротезирование, изготовление и ремонт очков, оплату операций в областном центре диагностики глазных заболеваний «Финист». Производится  ежеквартальная доплата к пенсии (300 рублей) лицам старше 75 лет, проработавшим в Сахалинской области не менее 40 календарных лет. Доплату к пенсии получают также неработающие пенсионеры, ушедшие на заслуженный отдых из бюджетных организаций. Кроме этого распределяются санаторно-курортные путевки, выдается адресная социальная помощь, оплачивается проезд в автобусе на дачные участки.

В честь празднования «Дня пожилых людей» отдел социальной защиты населения совместно с ногликским отделением Союза женщин России, а также отделом культуры и МПО «Райжилкомхоз» планирует провести 1 октября в 14 часов в районном центре досуга праздничный концерт, чествование юбиляров, чаепитие. А 26 сентября будет организован бесплатный банный день для пожилых людей. Женщины приглашаются с 8 до 14 часов, а мужчины – с 15 до 22 часов. Все они благодаря спонсорской помощи частного предпринимателя Любови Дискулцу (магазин «У Мити») смогут тут же пообщаться у самовара за чашкой чаю с конфетами и печеньем.

В этот день не останутся без внимания и проживающие в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Здесь со своей концертной программой должны побывать участники ансамбля «Северянка» и детского коллектива «Веселые нотки».

Мы приглашаем уважаемое старшее поколение принять участие в подготовленной праздничной
программе, желаем всем прекрасного настроения, улыбок, здоровья и долгих лет жизни.

СЛАВНО ОТДОХНУЛИ

Праздник получился. Женщины расходились после двухчасового застолья, от души благодаря работников отдела соцзащиты и его начальника Елену Перевозную,  организовавших эти уютные посиделки в честь Дня пожилого человека. Щедро накрытые столы, призы, подарки, продуктовые наборы стали возможными благодаря спонсорской помощи предпринимателей и членов ногликского отделения «Союза женщин России».  Песни, танцы, соревнования в кулинарном мастерстве и рукоделии, даже небольшое выступление депутата районного Собрания – все было весьма кстати и к удовольствию собравшихся. Работники отдела культуры и хор «Северянка» в течение всего вечера развлекали гостей, и сами принимали активное участие в различных конкурсах. Но в перепевах частушек победила все же представительница старшего поколения Елена Васильевна Лекомцева.                                                                    

 

Просмотров: 535 | Добавил: nogliki-gazeta | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024