Ноглики - Твоя газета
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Главная » 2007 » Сентябрь » 9 » НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ СПОРТ (20.01.04)
НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ СПОРТ (20.01.04)
11:41

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ СПОРТ

В этот вечер гардеробщица центра досуга, как бы оправдываясь перед очередью желающих сдать свою одежду, вздыхала: «Номерочки кончились, некуда вешать ваши шубы». Зал был переполнен, многие стояли вдоль стен. Организаторы вечера сами не ожидали такого наплыва любителей спорта, хотя к торжеству готовились задолго и тщательно. Лично мне давно не доводилось видеть столь качественно отрежиссированного и четко проведенного мероприятия, которое началось и закончилось под звуки государственного гимна. Глава администрации района Геннадий Сусенко приветствовал собравшихся, поблагодарил спортсменов за высокие достижения, а руководителей предприятий и спонсоров – за материальную поддержку в деле развития физкультуры и спорта в районе. Многие из них получили от мэра памятные подарки и почетные грамоты.

            Но перед этим заместитель главы администрации района Надежда Приходько, вплотную занимающаяся вопросами физической культуры, сделала доклад, который не только внимательно слушали, но и много раз прерывали аплодисментами и свистами восторга. Приведем отдельные отрывки из этого выступления.

            - Впервые мы собрали в этом зале  лучших спортсменов, ветеранов спорта, тренеров и педагогов – всех, кому небезразлично будущее района. Хочу вам сообщить, что в администрации района разработана программа  «Развитие физической культуры и спорта муниципального образования «Ногликский район» на 2003-2005 годы». И сегодня мы можем подвести некоторые итоги в реализации этого документа.

            Ведется целенаправленная работа по подготовке строительства стадиона «Нефтяник» на 1500 мест, разработана документация для борцовского зала, восстановления спортивного зала в основной общеобразовательной школе. Эти проекты требуют значительных затрат, которые не может взять на себя бюджет муниципального образования. Администрация района направила письмо президенту нефтяной компании «Роснефть» с просьбой принять участие в реализации районной программы, учитывая ее социальную значимость. Ведет переговоры с компаниями-участниками шельфовых проектов.

            В 2003 году из внебюджетного фонда района направлено 3 млн.45 тыс. рублей на капитальный ремонт бассейна, около 500 тыс. рублей – на приобретение инвентаря для секции лыжников детско-юношеского спортивного клуба физической подготовки, 530 тысяч – на поездку хоккейной команды в Америку. Компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» оказала помощь в размере 10 тысяч долларов на ремонт корта в селе Вал. «Сахалинская энергия» выделила 5,5 тыс. долларов на обустройство твердого покрытия в крутом катке пос. Ноглики. Активное участие в поддержке спорта принимают частные предприниматели Владимир Бохонько, Мердан Дарчынов, Олег Путинцев, Михаил Кучеров, Юрий Печунов, Андрей Хидиров, Андрей Верещага, Людмила Алехина и другие. Не остаются безучастными и руководители предприятий Андрей Шологин, Алексей Клипа, Владимир Винокуров.

            В районе выросли призеры Сахалинской области по плаванию Елена Митрофанкина, Михаил Черненко, Анатолий Бобров, Софья Паукер. В общекомандном зачете наша сборная заняла 8 место из 16 районов.

            В секции греко-римской борьбы занимается 38 учащихся. В прошлом году борцы выезжали на турниры Сахалинской области, чемпионат Сибири и Дальнего Востока. Борцы привезли в район пять чемпионских титулов Сахалинской области, 12 человек стали призерами областных соревнований. Наиболее яркими спортсменами в этом виде спорта показали себя Александр Пак, Евгений Демин, Иван Гриджук, Денис Аносов, Костя Кузнецов. Впервые в истории Ногликского района чемпионом Дальнего Востока стал воспитанник секции Константин Перминов. Тренирует ребят мастер спорта по вольной борьбе Евгений Савинов.

            Честь района на футбольных полях защищает команда «Нефтяник» - чемпион области, победитель кубка губернатора, чемпион зоны Сибири и Дальнего Востока. Огромный вклад в развитие этого вида спорта принадлежит начальнику команды Юрию Кимайкину и, безусловно, генеральному спонсору футбольного клуба «Нефтяник» ОАО «НК «Роснефть-Сахалинморнефтегаз». Футбольные фанаты знают имена Дмитрия Травкина, Виктора Агеева, Юрия Портнова, Романа Наумова, Алексея Буреченко, Артема Маркова и многих других.

            С наступлением летнего сезона на стадион выходят футбольные команды «Чих-Пых», «Олимпик-1», «Олимпик-2», «Ветеран», «Юность», «Костыль», «Кавказ», «Восток». За названием легко угадывается принадлежность команды. Ежегодно в районе проводится первенство по футболу и турнир на кубок мэра по мини-футболу. Среди взрослых команд проводится районный турнир по хоккею с шайбой, они принимают участие и в областных соревнованиях. Энтузиасты этих видов спорта Андрей Верещага, Александр Жигулин, Сергей Баев, Андрей Кимайкин, Михаил Кучеров.

            Не менее яркие страницы в спортивную жизнь района вписали «Ногликские медведи» и их бессменный тренер Александр Гарматюк. Надеемся, что победы хоккеистов нашего района будут способствовать развитию этого вида спорта во всей Сахалинской области.

            В 2003 году в нашем районе впервые за многие годы были проведены соревнования по Северному многоборью среди коренных малочисленных народов Севера. И также впервые в них приняли участие наравне с взрослыми две детские команды из Ноглик и Вала. Национальный колорит соревнований собрал многочисленных болельщиков. Активно содействуют развитию национальных видов спорта учитель физкультуры школы № 2 Наталья Шадрина, тренеры-общественники Александр Осипов и Владислав Соловьев.

            После доклада вице-мэра Н. Приходько началась церемония награждения. Памятными знаками, подарками, грамотами была отмечена большая группа спортсменов в  номинации «Лучший спортсмен года». Бурными аплодисментами участники вечера отреагировали на решения администрации назвать «Лучшим педагогом дополнительного образования по тренерской работе» Евгения Савинова, а «Лучшим тренером-общественником»  Юрия Кимайкина. Кроме них были награждены и другие энтузиасты спорта, которые, не смотря на возраст, профессиональную занятость, много сил и внимания отдают тренерской работе, сами активно участвуют в спортивных мероприятиях.

            Невозможно на одной газетной полосе назвать всех поименно и поблагодарить их за преданность спорту. В этот вечер на сцену районного центра досуга вызывалось до полусотни ногликцев, живущих в дружбе со спортом. Это и врачи, и коммерсанты, и нефтяники, и школьники, всех не перечесть. И очень приятно, что подобные вечера чествования спортсменов-победителей, людей, принесших славу району, теперь будут проводиться ежегодно, каждый январь. А на следующий год руководители районной администрации даже запланировали провести «Бал спортсменов», где также сначала подведут итоги минувшего сезона, а потом будет все, что положено быть на богатом и веселом балу. Собственно и в этот раз после торжественного чествования победителей был дан яркий праздничный концерт. А потом дети и взрослые были приглашены за накрытые столы. Так что праздник удался на славу. И добавил оптимизма, уже хотя бы тем, что спортивная жизнь в нашем районе на подъеме, она стала действительно массовой, престижной и горячо любимой народом.

                       

Просмотров: 707 | Добавил: nogliki-gazeta | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024