Ноглики - Твоя газета
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Главная » 2007 » Сентябрь » 9 » СДЕЛАЕМ МИР ДОБРЕЕ (10.02.04)
СДЕЛАЕМ МИР ДОБРЕЕ (10.02.04)
11:49

СДЕЛАЕМ МИР ДОБРЕЕ

Помощь детям с ограниченными возможностями. Обустройство береговой зоны отдыха на «Перекопе». Создание стандартных спортивных сооружений. Наведение порядка в поселковом парке. Организация горячего питания для детей из проблемных семей. Все эти темы стали основой для разработки групповых грантов в ходе тренинга, организованного по программе Института Устойчивых Сообществ (ИСУ) «Защита общественных интересов на дальнем Востоке». Вела его директор центральной библиотеки Ольга Рожнова.

Как представила ее собравшимся начальник отдела культуры Любовь Романова, «недавно Ольга Евгеньевна прошла годичный курс обучения в Хабаровске, в Институте Устойчивых Сообществ по написанию грантов именно на социальную тематику. В нашем районе грантами занимаются последние два года, но это все в основном малые гранты. Например, молодежный клуб «Норма-ХХ1» захотел провести акцию «Десять причин сказать наркотикам – нет!», ребята защитили малый грант на 25 600 рублей. Реализовали его. А сейчас, с помощью ИСУ появилась возможность написать грант на развитие своего учреждения на гораздо большую сумму. И занимаемся мы им не потому, что поумничать хотим, или есть свободное время. А только из-за того, что бюджетное финансирование минимально, его иной раз на канцтовары не хватает. Не говоря уж про какое-то развитие».

            В этот раз на семинар собрались 22 человека, абсолютное большинство их –  работники дошкольного воспитания и образования. Были представители общественных организаций, библиотеки, отдела социальной защиты населения. В ходе тренинга все были разбиты на пять групп, каждая из которых коллективно разработала свою тему. А потом публично ее защитила. Таким образом, все участники тренинга получили практические навыки в разработке проекта. Коллективное творчество было увлекательным, одновременно все между собой перезнакомились, в общем созидательном процессе были сняты барьеры в общении.  И если в начале занятия многие торопились быстрее покинуть аудиторию, мол, столько дел на работе, то к концу дня все выразили общее удовлетворение от проведенного вместе времени. Правда, признались, что вначале несколько комплексовали из-за своей «тупости» (все-таки педагоги!).

            Пока трудно сказать, насколько эффективен в практическом плане оказался это семинар. Время покажет. Но если в перспективе кто-то сумеет грамотно оформить проект, основной темой которого станет защита общественных интересов, то уже, значит, не зря собирались.

Просмотров: 471 | Добавил: nogliki-gazeta | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024